06 мая | 2024г. | 04:27:31


АвторТема: Дополнительное ПО от Taapat  (Прочитано 122593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн TaapatАвтор темы

  • Мастер Джедай
  • **
  • Сообщений: 3536
  • Поблагодарили: 10645
  • Уважение: +56
0
Как я обещал поднял GNU Midnight Commander 4.6.1.
Признаюсь сразу что сам не компилировал а взял от сюда. С первого раза не удалось собрать всех зависимостей, и по этому решил поискать готовые решение. Может по этому mc работает немножко странно, но об этом ниже.
Предлагаю два варианта установки:
1. В папку app для тех которые в ней установили самбу, трансмиссион, или форматировали её в jffs2.
2. В папку data.
Установка:
Через фтп или в компьютере помещаем соответственный архив на USB флешку.
Подключаемся в телнет.
Идем в корневой каталог.
Делаем файловую систему записываемую.
Распакуем архив.
Назначаем права файлам.
Вам не разрешен просмотр кода. Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра.
Для распаковки архива в data в место tar xzvf /mnt/USB1/sda1/mc-4.6.1_Taapat_app.tgz используем tar xzvf /mnt/USB1/sda1/mc-4.6.1_Taapat_data.tgz, и конечно в место chmod -R 755 /app/mc используем chmod -R 755 /data/mc.

Для того чтобы при запуске каждый раз не надо было набирать длинную строку, сделал скрип в bin, по этому достаточно в телнет набрать только mc, и нажать enter если при запуске спрашивает нажать любую клавишу.

Теперь о странностях работы.
При работе будьте очен осторожны! При нажатие enter или двойном щелчком на исполнительные файлы они запустится без предупреждения! Я так во время экспериментов два раза стерел папку data.  :biggrin:
Бывает что застывает при конфигураций.
Если не работает стрелки вверх, вниз, и.т.д... надо обучить клавиатуре (1. картинка).
Долго искал как войти в директорию. Нашел такой метод, но может вы найдите по лучше.
Набираем путь на директорию в которой хотим попасть (пример: cd app) (2. картинка).
Клик в верху в левой стороне активного окна на букву "v" (3. картинка).
Выскакивает окно историй. В нём с двойном щелчком правой кнопки мыши попадаем в директорию (4. картинка).
При копирования файла в окне сообщение (5. картинка).
Надо вписать имя нового файла, или * если имя сохраняется (6. картинка).

P.S.
Для работы с мишю компьютера требуется нормальный клиент телнет который это поддерживает (на пример PuTTY).
DCC и Windows telnet client такими не является.
  • Zgemma H7S | Zgemma H.S | Edision OS mini + | Amiko SHD-8900 Alien | VU+ Solo2 | Gi ET11000 4K
taapat.blogspot.com

Оффлайн plim

  • Великий Джедай
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Поблагодарили: 146
  • Уважение: +5
Дополнительное ПО от Taapat
« Ответ #1: 01 сентября | 2011г. | 01:45:30 »
0
Taapat, спасибо!
А что значат символы перед каталогом (?+|*)?
У меня один каталог на диске отображается нормально (/) и в него mc заходит без проблем по клику мышки. В свойствах каталога ничего необычного не заметил.
Нашел отличие:
у этого каталога Mode d-wS-----x

Оффлайн TaapatАвтор темы

  • Мастер Джедай
  • **
  • Сообщений: 3536
  • Поблагодарили: 10645
  • Уважение: +56
Дополнительное ПО от Taapat
« Ответ #2: 01 сентября | 2011г. | 10:07:33 »
0
А что значат символы перед каталогом (?+|*)?
Не знаю Наверно обозначает тип, почему mc его не всегда понимает, это предстоит нам с вами выяснить.

1. Чтобы приложение не запускались без предупреждения надо в Opions > Confirmation отметить confirm eXecute.
2. Может у кого еще не нравится черно-белый мс, тогда надо в скрипте запуска /bin/mc добавить -c,
Вам не разрешен просмотр кода. Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра.и результат будет как на картинке ниже. Как я понял из help (LD_LIBRARY_PATH=/app/mc /app/mc/mc -h; LD_LIBRARY_PATH=/app/mc /app/mc/mc -H) то можно задавать свои схемы красок.
  • Zgemma H7S | Zgemma H.S | Edision OS mini + | Amiko SHD-8900 Alien | VU+ Solo2 | Gi ET11000 4K
taapat.blogspot.com

Оффлайн plim

  • Великий Джедай
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Поблагодарили: 146
  • Уважение: +5
Дополнительное ПО от Taapat
« Ответ #3: 02 сентября | 2011г. | 20:27:10 »
0
Похоже, MC не может отличить каталог от файла. У меня открыл один каталог по клику мыши, но находящиеся там файлы тоже считает каталогами.
В ресивере уже лежит библиотека libgcc_s.so.1. Заменил в каталоге MC - без перемен.

Оффлайн TaapatАвтор темы

  • Мастер Джедай
  • **
  • Сообщений: 3536
  • Поблагодарили: 10645
  • Уважение: +56
Дополнительное ПО от Taapat
« Ответ #4: 02 сентября | 2011г. | 20:57:00 »
0
Будет время и вдохновение попробую собрать последую версию сам. Может поможет.
  • Zgemma H7S | Zgemma H.S | Edision OS mini + | Amiko SHD-8900 Alien | VU+ Solo2 | Gi ET11000 4K
taapat.blogspot.com

Оффлайн plim

  • Великий Джедай
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Поблагодарили: 146
  • Уважение: +5
Дополнительное ПО от Taapat
« Ответ #5: 02 сентября | 2011г. | 23:42:08 »
0
При работе будьте очен осторожны! При нажатие enter или двойном щелчком на исполнительные файлы они запустится без предупреждения! Я так во время экспериментов два раза стерел папку data.  :biggrin:
У меня тоже несколько раз удалялась папка data, хотя ни разу файлы в мс не удалял.
Не спроста это.

Оффлайн TaapatАвтор темы

  • Мастер Джедай
  • **
  • Сообщений: 3536
  • Поблагодарили: 10645
  • Уважение: +56
Дополнительное ПО от Taapat
« Ответ #6: 03 сентября | 2011г. | 00:54:21 »
0
Папку data удаляет запуск скрипта .upgrade.sh, а он как раз первый в списке.

Запуск системы из HDD.
Благодаря yuju который не давал мне покоя и заставил разобраться, удалось запустить систему из HDD.
Принципе делал по инструкций Lovec47, только требовалось подправить многие вещи которые там описаны неточно.

Опишу ка делал я:
Сперва пришлось конечно собрать vmlinux.

Подключил диск к разъёму SATA на плате (конечно годится и внешний ESATA, но я встроил 2,5' диск в ресивер).
Отформатировал диск с помощи скрипта stbutil:
Вам не разрешен просмотр кода. Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра.Скрип за одно скопировал частично систему на /dev/hda1. Частично по тому что папки app, data, bin, mnt мне пришлось перенести потом в ручную. Чтобы перенести и линки я просто делал из этих папок архивы, а потом их распаковал на HDD.
Пример  для папки bin:
Вам не разрешен просмотр кода. Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра.Наверно если перед запуском stbutil остановить все процессы, папки копируется полностью.
Как меня подправил yuju- если запускать stbutil второй раз после первого рестарта, то система должна скопироватся полностью.
Я уверен что запускать stbutil не обязательно, достаточно просто скопировать систему на HDD, и установить /dev/hda1 флаг boot.

В папке /mnt/SATA/hda1/etc/init.d/ установите файл rcS от моего архива.
Файлы vmlinux и batch.cfe поместите в корень USB флешки.
Выключите ресивер тумблером сзади и включите удерживая кнопку MENU пока не загорится LOADING...
Система должна загрузится с диска /dev/hda1 (по крайней мере мне и yuju так происходит).  :drinks:
P.S.
Для тех которые в папке app установили самбу, трансмиссион, или форматировали её в jffs2.
Удалите строку mount -t jffs2 /dev/mtdblock2 /app в скрипте /root/rc.user иначе brutus не стартнёт!
P.P.S.
Надеюсь все понимает, что файлы в системе на HDD можно менять и удалять, по этому будьте осторожны. Но если что то не так, всегда можно загрузить стандартную прошивку от флеш памяти ресивера при включение не удерживая MENU.
Все действия, которые вы выполняете со своим оборудованием делайте на свою ответственность. Вы должны понимать, что вы делаете!
  • Zgemma H7S | Zgemma H.S | Edision OS mini + | Amiko SHD-8900 Alien | VU+ Solo2 | Gi ET11000 4K
taapat.blogspot.com

Оффлайн plim

  • Великий Джедай
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Поблагодарили: 146
  • Уважение: +5
Дополнительное ПО от Taapat
« Ответ #7: 03 сентября | 2011г. | 10:35:45 »
0
А для USB-HDD сработает?

Оффлайн TaapatАвтор темы

  • Мастер Джедай
  • **
  • Сообщений: 3536
  • Поблагодарили: 10645
  • Уважение: +56
Дополнительное ПО от Taapat
« Ответ #8: 03 сентября | 2011г. | 10:56:29 »
0
Нет как root в vmlinux указан /dev/hda1. Lovec47 там писал что для того чтобы стартовать из USB надо добавить поддержку в кернеле. По сколько он сейчас не видит USB флешки, как раз собираюсь с этим разобраться. Тогда наверно можно будет стартовать и с USB диска и с флешки.
  • Zgemma H7S | Zgemma H.S | Edision OS mini + | Amiko SHD-8900 Alien | VU+ Solo2 | Gi ET11000 4K
taapat.blogspot.com

Оффлайн TaapatАвтор темы

  • Мастер Джедай
  • **
  • Сообщений: 3536
  • Поблагодарили: 10645
  • Уважение: +56
Дополнительное ПО от Taapat
« Ответ #9: 04 сентября | 2011г. | 18:43:48 »
0
Linux version 2.6.12-4.2-brcmstb для работы системы от /dev/hda1.
Отличия от первый версий, и кстати от оригинальны тоже.
В кернел добавлена поддержка USB; SCSI; файловых систем FAT, VFAT; NLS (Native Language Support) кодировки cp437, cp775, cp855, cp866, ISO8859-1, ISO8859-5, ISO8859-13.
Теперь USB монтируется и работает.
NLS должен обеспечить показывания название файлов в других кодировках но надо проверять как это работает.
P.S.
Инструкция установки выше.
  • Zgemma H7S | Zgemma H.S | Edision OS mini + | Amiko SHD-8900 Alien | VU+ Solo2 | Gi ET11000 4K
taapat.blogspot.com

Оффлайн plim

  • Великий Джедай
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Поблагодарили: 146
  • Уважение: +5
Дополнительное ПО от Taapat
« Ответ #10: 04 сентября | 2011г. | 21:23:12 »
0
для того чтобы стартовать из USB надо добавить поддержку в кернеле
В кернел добавлена поддержка USB
Т.е уже можно загружаться с USB?

Оффлайн TaapatАвтор темы

  • Мастер Джедай
  • **
  • Сообщений: 3536
  • Поблагодарили: 10645
  • Уважение: +56
Дополнительное ПО от Taapat
« Ответ #11: 04 сентября | 2011г. | 21:37:39 »
0
Linux version 2.6.12-4.2-brcmstb для работы системы от /dev/hda1.
Нет, в vmlinux надо указать что root в /dev/sda1.
Если вы хотите попробовать могу собрать vmlinux с root на /dev/sda1, или рассказать как это сделать самому.
А у вас hdd от USB в системе подключен как /dev/sda1?
И будьте готовы к тому что /dev/sda1 надо форматировать в файловую систему ext2 или ext3, по тому что fat не может бить root система для linux!
  • Zgemma H7S | Zgemma H.S | Edision OS mini + | Amiko SHD-8900 Alien | VU+ Solo2 | Gi ET11000 4K
taapat.blogspot.com

Оффлайн plim

  • Великий Джедай
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Поблагодарили: 146
  • Уважение: +5
Дополнительное ПО от Taapat
« Ответ #12: 04 сентября | 2011г. | 21:46:15 »
0
Файловая система уже EXT3, так что можно не форматировать.
HDD подключен /mnt/USB1/sda1, папка dev пустая.
По vmlinux с root на /dev/sda1 - как Вам удобнее. Может быстрее пересобрать, чем инструкцию написать.

Оффлайн TaapatАвтор темы

  • Мастер Джедай
  • **
  • Сообщений: 3536
  • Поблагодарили: 10645
  • Уважение: +56
Дополнительное ПО от Taapat
« Ответ #13: 04 сентября | 2011г. | 22:58:17 »
0
Linux version 2.6.12-4.2-brcmstb для установки на /dev/sda1 (USB диск и USB флешка).
Сам не пробовал, как поставить флаг boot на /dev/sda1 не знаю, но может это и не надо.
Пробуйте, отпишитесь.
P.S.
Теоретически нечего поломать нельзя, но мало ли что.
  • Zgemma H7S | Zgemma H.S | Edision OS mini + | Amiko SHD-8900 Alien | VU+ Solo2 | Gi ET11000 4K
taapat.blogspot.com

Оффлайн plim

  • Великий Джедай
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Поблагодарили: 146
  • Уважение: +5
Дополнительное ПО от Taapat
« Ответ #14: 04 сентября | 2011г. | 23:14:17 »
0
Выдало ошибку 0035.
Это Linux от Digiline, может в этом проблема.
Завтра попробую перешиться в Digiline, может получится.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1485 Ответов
544923 Просмотров
Последний ответ 05 января | 2015г. | 13:45:31
от Ser6
1358 Ответов
568807 Просмотров
Последний ответ 15 февраля | 2015г. | 01:43:13
от Taapat
1001 Ответов
475498 Просмотров
Последний ответ 01 июля | 2018г. | 20:12:30
от слава
13 Ответов
6653 Просмотров
Последний ответ 14 октября | 2016г. | 09:05:53
от Serjoga
25 Ответов
3978 Просмотров
Последний ответ 14 октября | 2019г. | 08:26:40
от Taapat



X

Добро пожаловать!

Мы заметили, что у Вас установлено расширение AdBlock или ему подобное. Пожалуйста добавьте наш Клуб в белый список, внесите этим посильную лепту в его развитие. Спасибо!