Плагин E Custom quick signal level. ver. 1.0 Так как споры о верном отражении уровня сигнала не утихают, придумал плагин, в котором можно настроить отобраражение уровня сигнала в dB и % таким, каким считаете верным для каждого нужного транспондера на любом спутнике, например по прибору, которому вы доверяете. Все корректировки сохраняются при выходе из плагина, или по зеленой кнопке и в дальнейшем снова используются только этим плагином.
- Только имиджи на Py3.
- Поддержка FHD и HD скинов.
- Не вносит изменений в систему.
- Не использует системных, или сторонних компонентов: конвертеров и рендеров.
- Не грузит систему.
- Делал на OpenVIX 6.7, тестировал на OpenATV 7.4, на OpenHDF 7.3 (здесь не понимает cornerRadius=..., поэтому окна просто квадратные).
- Поддерживает DVB-S и DVB-T, DVB-C не тестировал, так как не на чем.
- При запуске плагина на IPTV канале он не запустится, так как не найдет сигнала ни с одного возможного тюнера, о чем и сообщит.
- Иконка плагина от
starikus , за что ему большое спасибо.
Спойлер :
При запуске в левом окошке отображается, чему равно dB на этом ресивере/транспондере при SNR = 100%, например у меня на AX HD61: SNR 100% = 19.6 dB Ниже коррекция dB, обычно 0.0 dB. Левое окошко это просто информация. В правом окошке тоже самое, но эти значения можно изменять пультом кнопками враво/влево и вверх/вниз шагом +/-0.1 dB, эти изменения сразу отображаются на шкале и сохраняются при выходе из плагина. Первоначально там уже установлено SNR 100% = 16.0 dB и коррекция 0.0 dB. Пример. У меня на AX HD61, как я считаю, dB отображается верно, но SNR 100% = около 19.6 dB и поэтому SNR на экране занижен. Выставил SNR 100% = 16.0 dB и больше никакая корректировка не требуется на мой взгляд. На ET11000 наоборот - SNR в % более менее верны, но SNR из расчета 100% = 11.1 dB, например показывает 7.1 dB и SNR 64%, что является откровенной ерундой, поэтому ставлю SNR 100% = 16.0 dB, но это все равно не соответствует показаниям прибора, поэтому нужно добавить кнопкой Вверх что то около +3.1 dB, а SNR пересчитается автоматически, то есть 7.1+3.1=10.2 dB и 64 % SNR. Но на каждом транспондере корректировка нужна своя, так как нет линейной зависимости и уровень сигнала еще зависит и от параметров конкретного транспондера.
Не забываем, что +/- 0.1 dB не соответствует +/- 1% SNR, плюс округления при расчетах значений....
Кто считает, что SNR 100% не равно 16.0 dB, то кнопками вправо/влево можно установить правильное с вашей точки зрения значение.
Спойлер :
В идеале надо прибором пробежаться по транспондерам нужного спутника и выписать значения в dB, потом тут же выставить их в ресивере для каждого транспондера, пока погода не изменилась. Но прибор должен показывать значения, которым вы точно доверяете, чтобы потом снова не было разговоров. Только вот есть сомнения, что "профессиональные" приборы выдают правильные значения, производят их ведь те же, кто производит и ресиверы.... Конечно, всем этим должны заниматься производители и следить, какие данные выдает тюнер, но для этого нужно проводить исследования и много тестов, но никто этим заниматься не хочет...
В пакет ipk не паковал просто разархивировать, скопировать папку ECustom_quick_signal_level в /usr/lib/enigma2/python/Plugins/Extensions/ и перезагрузить GUI.
Плагин можно прицепить на горячую кнопку и всегда видеть тот уровень сигнала, который вы считаете верным.
Плагин никак не влияет на чувствительность тюнера, а только отображает на экране две шкалы уровня сигнала с возможностью корректировки.
Может кому то будет интересно