Gisclub

Fulan Spark | Fulan ALi | Fulan Sunplus | Fortis => Платформа Fulan Ali3606 HD (GI, Golden Media, Amiko и др.) => Вопрос-Ответ => Тема начата: svatc от 28 мая | 2013г. | 21:33:20

Название: HDMI кабель. Менять родной или не менять?
Отправлено: svatc от 28 мая | 2013г. | 21:33:20
Заметил вот что.У меня ТВ ЛЖ ЖК 32 д старенький.У отца тоже LG поновее.Ресиверы и прошивки одинаковые (GI S2238 1.5.53 black), кабели HDMI из комплекта от ресивера.У отца если в настройках ресивера в параметрах АВ выхода стоит HDMI auto то телек постоянно переключется(пропадает изображение), т.е не может договориться с ресом о параметрах видеоизображения, поэтому приходится в настройках ресивера указывать ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТВ.При этом они договариваюся так сказать о параметрах 720P вместо 1920×1080.У отца ТВ LG  lg-32LK455 ,должен держать смело фуллхд, у меня постарее LG 32 LH3000 , проблем нету., прошивки одинаковые и настройки тоже, ресиверы и кабели местами менял, проблема остается
Название: Новые прошивки 1.5.56 . Обсуждение.
Отправлено: Cms от 28 мая | 2013г. | 22:16:13
У отца ТВ LG  lg-32LK455 ,должен держать смело фуллхд, у меня постарее LG 32 LH3000 , проблем нету., прошивки одинаковые и настройки тоже, ресиверы и кабели местами менял, проблема остается
Да нет проблем. На кой вам далось это АВТО и ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТВ ? Если не могут договорится то cтавьте вручную 1080p и смотрите.
Название: Новые прошивки 1.5.56 . Обсуждение.
Отправлено: svatc от 29 мая | 2013г. | 08:37:23
если вручную ставишь 1080p то ресиверы не апскейлят каналы, идущие в формате 3:4, т.е изображение идет не на весь экран ТВ , а квадратом с черными полосами по бокам
Название: Новые прошивки 1.5.56 . Обсуждение.
Отправлено: vvs78 от 29 мая | 2013г. | 10:10:14
У меня тоже LG и была такая же проблема,решилось сменой кабеля HDMI на более качественный ;)
Название: Новые прошивки 1.5.56 . Обсуждение.
Отправлено: svatc от 29 мая | 2013г. | 11:24:35
хорошо, попробую заменить кабель на другой, просто смущает что на старом LG LH3000 эти же кабеля и ресиверы работают без проблем :bye:
Название: Новые прошивки 1.5.56 . Обсуждение.
Отправлено: Taysen3 от 29 мая | 2013г. | 15:27:36
попробую заменить кабель
Да не в кабеле дело, попробуй в ресивере поставь 1080р50Hz, часто с таким сталкивался,просто телек не поддерживает частоту обновления более 50HZ. :yes4:
Название: Новые прошивки 1.5.56 . Обсуждение.
Отправлено: vvs78 от 29 мая | 2013г. | 15:58:09
Как раз на старом телеке Филипс этот кабель нормально показывает,просто в комплекте с рессивером кабель отстойный,это уже давно всем известная проблема.
Название: Новые прошивки 1.5.56 . Обсуждение.
Отправлено: Cms от 29 мая | 2013г. | 18:05:41
просто в комплекте с рессивером кабель отстойный,это уже давно всем известная проблема.
Нет никаких проблем с кабелями из комплекта.  В эпоху "тюльпанчиков" можно было косить на кабеля. а это цифровой сигнал а не аналоговый. Другими кабелями вы ничего не добьётесь только время и деньги потратите.
Название: Новые прошивки 1.5.56 . Обсуждение.
Отправлено: vvs78 от 29 мая | 2013г. | 18:18:24
Ну вам виднее,вы больше нас знаете,но факт остается фактом,почему тогда китайский кабель 300р стоит,а хороший от 1200,если нет разницы зачем платить больше :lol:,и вообще эта тема не об этом,прекращаем флудить!
Сейчас ради интереса взял подключил кабель из комплекта,и пошли затыки,настройки не менял,а на другом кабеле ничего этого нет,втыкаю в GS 8306 все нормально,в другой телек,тоже все путем,проблемы только в связке 2238(кабель из комплекта и телек LG 32 lw4500,прошивку на телеке менял по барабану,причем если поставить 576р и ниже то работает без проблем.
Название: Новые прошивки 1.5.56 . Обсуждение.
Отправлено: tanauc от 29 мая | 2013г. | 19:56:25
vvs78 (https://gisclub.tv/index.php?action=profile;u=53222),
в редких случаях техника имеет не совместимлсть (именно ваш случай пример : на одной моделе работает, а на другой "косяк") тут пенять не на кого,разработчики то же не все сильны совместить разом всю технику.
PS: и обратите внимание, что "косяки " в основном с телевизорами LG и Samsung,и проблема совместимости не только GI но и других моделей рес-ов,так что ПО тут явно не причем.
Название: Новые прошивки 1.5.56 . Обсуждение.
Отправлено: Vlsergei от 29 мая | 2013г. | 20:30:52
За несколько лет у меня побывали GI-7699, Matrix2, GI-2238, VU+UNO, все с кабелями из комплекта. Ни одного косяка не было, до сих пор работают без проблем. Плазма Самсунг. :good:
Название: Новые прошивки 1.5.56 . Обсуждение.
Отправлено: Cms от 29 мая | 2013г. | 21:35:07
Сейчас ради интереса взял подключил кабель из комплекта,и пошли затыки
Хватит сочинять байки. Ещё один такой пост и пойдёте в баню сказки рассказывать.
 
почему тогда китайский кабель 300р стоит,а хороший от 1200,если нет разницы зачем платить больше
Если ума нет то платите больше. Вот лучше читайте как разводят лохов производители дорогих кабелей : HDMI-кабели: развенчание мифов (https://www.3dnews.ru/offsyanka/611567/print)
Название: Новые прошивки 1.5.56 . Обсуждение.
Отправлено: MaksimX от 29 мая | 2013г. | 23:27:13
Сейчас ради интереса взял подключил кабель из комплекта,и пошли затыки
Хватит сочинять байки. Ещё один такой пост и пойдёте в баню сказки рассказывать.
 
почему тогда китайский кабель 300р стоит,а хороший от 1200,если нет разницы зачем платить больше
Если ума нет то платите больше. Вот лучше читайте как разводят лохов производители дорогих кабелей : HDMI-кабели: развенчание мифов (https://www.3dnews.ru/offsyanka/611567/print)

Пробовал кабель из комплекта на двух мониторах ACER И LG. У ACER хаотически картинка пропадала, а у LG полосы разные были, причем чем дальше от монитора, тем помех больше.

Во всех цифровых устройствах есть аппаратная коррекция ошибок, поэтому у кого то нет проблем со стандартным кабелем, а у кого то есть и причем разные. Так вот помехи в цифровых устройствах - это не байки, и прежде чем оспаривать и разводить холивар задайтесь вопросом "А почему в электронике выбрана именно двоичная система исчисления, а не какая ни будь шестнадцатеричная или более подходящая для нашей физиологии десятичная?"
Был предложен вариант, который у некоторых людей решал проблемы (замена стандартного кабеля).

P.S. У меня кабель как раз китайский за 300 с копейками рублей, правда не NoName конечно.

Замечание Сms:  Прекращайте уже рубится за кабеля. К вам цифра со спутника идёт по воздуху 1000-и км, а вы поро несчастных 1,5 метра цифры по проводам рассуждаете. Цифровой кабель не должен быть бракованным, не иметь обрывов и плохих контактов при соединении. Если кабель из комплекта исправен, то ничем он не хуже любого другого из магазина.
Название: Новые прошивки 1.5.56 . Обсуждение.
Отправлено: svatc от 01 июня | 2013г. | 12:14:55
Возвращаюсь к проблеме кабелей HDMI, идущих в комплекте с ресиверами gi s2238.Напомню суть моей проблемы.
Цитирую сам себя "У меня ТВ LG ЖК 32 д старенький.У отца тоже LG поновее.Ресиверы и прошивки одинаковые (GI S2238 1.5.53 black), кабели HDMI из комплекта от ресивера.У отца если в настройках ресивера в параметрах АВ выхода стоит HDMI auto то телек постоянно переключется(пропадает изображение), т.е не может договориться с ресом о параметрах видеоизображения, поэтому приходится в настройках ресивера указывать ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТВ.При этом они договариваюся так сказать о параметрах 720P вместо 1920×1080.У отца ТВ LG  lg-32LK455 ,должен держать смело фуллхд, у меня постарее LG 32 LH3000 , проблем нету., прошивки одинаковые и настройки тоже, ресиверы и кабели местами менял, проблема остается"

Так получилось что у меня на данный момент на руках оказалось 3 ресивера gi s2238(с родными кабелями hdmi) и приобрел новый кабель (_https://www.vcom.com.hk/show_products.asp?id=82 или вроде он же _https://www.oldi.ru/catalog/element/0168116/).Сделал вывод что виноват все таки кабель , идущий в комплекте с ресиверами.На моем телевизоре С родным кабелем ресивер(в настройках стоит auto auto) и ТВ договаривались о разрешении 1080i 50Гц, если же подключить кабель VCOM, то тв работал с ресом на разрешении 1080p 50Гц.Приехал в деревню к отцу, заменил кабель на VCOM,то же самое, телевизор и ресивер договорились о 1080p 50гц,вместо 720p и все четко работает, изображение стоит четко, ничего не рвет.Было протестировано 3 ресивера gi s2238 с комплектными кабелями hdmi и 2 тв (LG 32LH3000 и LG 32LK455).Возможно что это конечно только тв марки LG такие капризные в отношении GI, но с другой стороны недорогой кабель за 150 рублей решил мои проблемы, которых по идее и недолжно было бы быть.
Название: Новые прошивки 1.5.56 . Обсуждение.
Отправлено: Resterator от 01 июня | 2013г. | 12:51:46
 svatc возможно у вас был конфликт версий hdmi.Кабели из комплекта соответствуют версии hdmi ресивера,а вот какие версии hdmi у ваших тв смотрите сами!
Название: HDMI кабель.
Отправлено: svatc от 04 июня | 2013г. | 21:10:33
Комментарий Ордена Джедаев Заменили кабель и всё не успокоитесь....Про кабель теперь пишите в тему по ссылке HDMI кабель. и там доказываете всем что не зря потратили время и деньги.
спасибо Ордену за заботу )) я свою проблему решил и доказывать никому ничего не собирался и не собираюсь.Свою проблему я решил, ибо голова и руки пока растут из нужного места.Если данная тема создавалась только из-за меня то пожалуйста удалите ее, но я думал что форум на то и создан, чтобы делиться проблемами и решать их сообща, а то что вы не сталкивались с такой проблемой не говорит о том, что ее не было, нет и не будет в принципе.Еще в свою защиту скажу, что когда побирался покупать этот ресивер, то на форуме магазина, где я брал (ret.ru), так же встречалось одно или 2 сообщения о некачественном кабеле.Но эти сообщения потом были удалены администрацией магазина.В общем не стоит не стоит это 150 руб потраченных мною, хотя я купил 4 ресивера( себе, отцу и 2-м знакомым)
Название: HDMI кабель.
Отправлено: Cms от 04 июня | 2013г. | 21:18:50
на моем тв картинка стояла нормально и проблем небыло, но после замены кабеля ресивер и тв стали работать на разрешении 1080p , а не 1080i например
А если сейчас не меняя настроек тв и ресивера убрать новый кабель и поставить штатный что наблюдаем?
Название: HDMI кабель. Менять родной или не менять?
Отправлено: svatc от 04 июня | 2013г. | 21:41:25
чтобы не быть голословным сделаю вот что- до выходных постараюсь найти видеокамеру и сниму видео по подключению разных кабелей на мой тв и на тв отца, но т.к тв отца в деревне, то раньше чем до воскресенья видео не будет.Так устроит?На данный момент на моем тв - с родным кабелем от реса -1080i, с vcom-ским кабелем, который покупал отцу -мой тв работал на1080p 50Гц.Себе тогда, раз пошла такая пьянка приобрету такой же кабель, 150 не деньги, ибо меня 1080i устраивало и картинку не рвало. :yes4:
Название: HDMI кабель. Менять родной или не менять?
Отправлено: Cms от 04 июня | 2013г. | 21:56:35
 svatc (https://gisclub.tv/index.php?action=profile;u=49490), тогда такой вопрос: вы пробовали подключаться к другим hdmi входам своих телевизоров? У LG один из входов заточен под их переферию и может глючить со сторонними устройствами.



Название: HDMI кабель. Менять родной или не менять?
Отправлено: svatc от 04 июня | 2013г. | 23:04:22
взял кабель у соседа 5-и метровый толстый noname от компьютера.Пробежал по всем 3-м входам телевизора.Результаты

на фотках (кликабельны)

1 фото-2 шт ресивера s2238 с идентичными настройками (прошивка black synaps 1.5.53 и сброшены в дефолт.

(https://savepic.ru/4601042m.jpg) (https://savepic.ru/4601042.htm)

2 фото -кабель из комплекта, выдает 1080i 50 hz

(https://savepic.ru/4593874m.jpg) (https://savepic.ru/4593874.htm)

3 фото- соседский нонеймовский кабель 5 м (толстый)выдает 1080p 50 hz

(https://savepic.ru/4592850m.jpg) (https://savepic.ru/4592850.htm)

4 фото-соседский нонеймовский кабель 5 м (толстый)
, подключен к тому же входу тв и моему компу выдает 1080p 60 hz

(https://savepic.ru/4646101m.jpg) (https://savepic.ru/4646101.htm)

5.Дата на тв неправильная, но на 4 фото темы с яплакал и видны часы компа

Название: HDMI кабель. Менять родной или не менять?
Отправлено: Cms от 05 июня | 2013г. | 19:51:04
svatc (https://gisclub.tv/index.php?action=profile;u=49490), ваши фото вообще ничего не доказывают. Что вы пишите, что выкладываете фото это то-же самое. Пусть вам верят те кто считает что это убедительно.


Теперь я вам и всем напишу из того что реально наблюдаю. У меня есть 4 реса Gi c кабелями из коробки, это Gi ST6699, S8120, S2238 и HD MINI. Т.е. всего 4-е простых штатных китайских кабеля. Есть телевизор плазма панасоник и пара маленьких lcd панелей (для кухни и дачи или спальни и т.д.) от менее известных производителей. И всё эти ресиверы и телевизоры отлично работает с любым из 4-х штатных hdmi кабелей в максимальном режиме 1080p/60 (кроме S6699, он на ali3602 и может максимум 1080i)
И есть у меня ещё 3D медиа плеер  Iconbit, который вообще не имел в комплекте hdmi кабеля. Так вот это плеер при подключении любым из 4-х кабелей к панасонику переводит его в режим x.v. colour 1080p и отлично показывает полноценные 3D рипы.
Ресиверы ali3606 поддерживают hdmi 1.2, но и большего им не нужно. А плеер с телевизором демонстрируют уже стандарты hdmi 1.3 и 1.4 , c которыми успешно справляются кабеля из коробок. Если не знаете что такое x.v. colour, 3d и какие они предъявляют требования к кабелям то читайте об этом в гугле, а то тут места не хватит на статьи и фото.
Вот вам и пища для размышления - стоит ли сразу бежать в магазин за новым кабелем или сначала разобраться в настройках своих ресиверов и телевизоров. 
Название: HDMI кабель. Менять родной или не менять?
Отправлено: svatc от 05 июня | 2013г. | 20:27:35
Cms (https://gisclub.tv/index.php?action=profile;u=3473),
тогда пожалуйста закрывайте тему. ;) или сделайте read-only
От себя добавлю личные наблюдения, которые как-бы к спутниковому приему никакого отношения не имеют.Занимаюсь настройкой-наладкой и обслуживанием АТС крупной французской коммуникационной компании.Осенью пришла АТС с новой версией софта и железками нового типа, ранее таких не выпускали они (софт на Linux).В процессе наладки не удавалось настроить стык между атс.Отправили описание бага французам.Те более полугода просили то одно прислать то другое(всякие отчеты и логи из журналов операционки), подключались по удаленке к ней.Только потом отписали что да- наш косяк- вот вам другая плата (более старого типа), на ней пока будет работать, а плата нового типа и новый софт пока не дружат.А вы говорите какой то кабель )) фиг с ним. :)
Название: HDMI кабель. Менять родной или не менять?
Отправлено: Cms от 05 июня | 2013г. | 20:42:59
тогда пожалуйста закрывайте тему.
Так эта тема уже не раз поднималась и всё время опять всплывает, и ещё не раз всплывёт. Поэтому пусть тема живёт как может.
И если кто опять её поднимет в других разделах будет направлен сюда для чтения, изучения и возможных вопросов если такие возникнут.
Название: HDMI кабель. Менять родной или не менять?
Отправлено: vvs78 от 06 июня | 2013г. | 10:23:16
svatc а подумай зачем на кабелях версию пишут,видимо просто в комплекте версия кабеля hdmi 1.2,и если ставишь вручную выше чем сам рессивер определил происходят затыки,а там фиг его знает,вообщем всем совет у кого идет переодическое переподключение меняем кабель hdmi :good:
Название: HDMI кабель. Менять родной или не менять?
Отправлено: svatc от 06 июня | 2013г. | 16:17:16
vvs78 (https://gisclub.tv/index.php?action=profile;u=53222),

сегодня наткнулся на этом форуме на интересную тему, и скорее всего проблема выглядит вот так

LG TV & HDMI Simplink (HDMI-CEC) (кривая реализация) + ресивер GI с версией HDMI 1.2(опираясь на ответ чуть выше уважаемого CMS.Судя по википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI)
"1.2a  Добавлена полная поддержка всех особенностей и наборов команд протокола дистанционного управления CEC (Consumer Electronic Control)"Возможно телек как-то криво пытается опросить рес или какого-то пина в кабеле не хватает вот они и ипут мозг друг другу.Доберусь в субботу или в воскресенье к отцу и проверю что там у него включено в настройках телека, заодно прихвачу кабель от реса и попробую отключить/поиграться с этой функцией LG Simplink
Название: HDMI кабель. Менять родной или не менять?
Отправлено: Cms от 06 июня | 2013г. | 19:00:25
 
Возможно телек как-то криво пытается опросить рес или какого-то пина в кабеле не хватает вот они и ипут мозг друг другу.

Пинов в кабеле хватает - в любой версии hdmi их одинаковое количество и они обратносовместимы с любыми версиями , а вот согласовываются некоторые hdmi устройства действительно могут криво.
 
"1.2a  Добавлена полная поддержка всех особенностей и наборов команд протокола дистанционного управления CEC (Consumer Electronic Control)"

CEC обсуждаемые ресы сейчас не поддерживают, но в будущем неисключено что CEC будет. На ресах GM Wizard c паралельной платформы ali3606 уже начинают вводить CEC на последних ПО.
Название: HDMI кабель. Менять родной или не менять?
Отправлено: vvs78 от 06 июня | 2013г. | 20:41:07
svatc
сегодня наткнулся на этом форуме на интересную тему, и скорее всего проблема выглядит вот так

LG TV & HDMI Simplink (HDMI-CEC) (кривая реализация) + ресивер GI с версией HDMI 1.2(опираясь на ответ чуть выше уважаемого CMS.Судя по википедии
"1.2a  Добавлена полная поддержка всех особенностей и наборов команд протокола дистанционного управления CEC (Consumer Electronic Control)"Возможно телек как-то криво пытается опросить рес или какого-то пина в кабеле не хватает вот они и ипут мозг друг другу.Доберусь в субботу или в воскресенье к отцу и проверю что там у него включено в настройках телека, заодно прихвачу кабель от реса и попробую отключить/поиграться с этой функцией LG Simplink
Насчет  HDMI Simplink это тема,потому что проверял на samsung 2 разные модели и филипс,там все ок,только на филе он ставит 720p,а на самсунгах1080i 50гц,а Simplink только на LG есть.
Вот только беда у меня сегодня приключилась пульт от реса сломался придется универсальный купить потому что родной мне честно говоря не нравился,кнопки неадекватные нажал один раз,а он несколько каналов перелистает.
Название: HDMI кабель. Менять родной или не менять?
Отправлено: svatc от 06 июня | 2013г. | 23:11:31
vvs78 (https://gisclub.tv/index.php?action=profile;u=53222),

если упал, то попробуй кварц перепаять (если конечно он там есть, ибо я не разбирал ни разу пульты от ресивера), ну а кнопки почисть спиртом и затем когда спирт полностью высохнет, можно простым карандашом, только чтобы мягкий был немного провести по дорожкам, нанеся тем самым слой графита.
Название: HDMI кабель. Менять родной или не менять?
Отправлено: Lion62 от 04 июля | 2013г. | 13:38:55
Родной кабель не ставил изначально, т. к. был кабель HDMA с феррокатушками купленный заранее. В "авто" режиме, на телеке LG 42PA4510(плазма) все каналы с ABS-1 идут 16:9 1080P 50Hz. Экспериментами не занимался. Рес 2238.
Название: HDMI кабель. Менять родной или не менять?
Отправлено: Cms от 04 июля | 2013г. | 18:45:12
т. к. был кабель HDMA с феррокатушками купленный заранее.
Для чего куплен ?
Название: HDMI кабель. Менять родной или не менять?
Отправлено: Lion62 от 04 июля | 2013г. | 22:05:34
Купил HDMI кабель для подсоединения реса к телеку. Не знал, что они идут в комплекте.
Добавлено  05 июля | 2013г. | 10:15:58   
Надо заметить, мой телек поддерживает 1080P. Поэтому  в "АВТО" режиме с 2238 идёт 1080P.