Достаточно типичная ситуация. А вы уверены, что запускаться будет файл если вы его переименуете руками. Запуск может происходить:
1) Из скрипта. Если учесть что в скрипте можно передать информацию, то наиболее оптимальный выход. Вы переименовали выполняемый оскам, в скрипте осталось старое имя. Догадайтесь с одного раза - запустится ли у вас эмуль если в скрипте будет указан несуществующий файл.
2) По софтлинку. То же самое. Вы переименуете выполняемый файл, софтлинк указывает в пустоту, и как следствие - эмуль не запущен.
Вопрос - нафига вам оно надо??? Вам что, нравится как-то обзывать эмули??? Переименуйте oscam в "cool_emul" - а затем ругайте Taapat за то, что его менеджер эмулей не нашел ваш "cool_emul". Не нужно искать себе приклоючений, этим занимаются немного другие люди -)))