Никто не поправил потому, что разницы между работой пультов там быть не должно.
Неужели Вы думаете что я напраслину возвожу?
Я сам поставил этот релиз от отчаяния. Попросите кого-нить у кого 8120 - пусть попробуют. Но ещё раз повторюсь - тюнер новый. И старые прошивы не лочат сигнал с конвертера (с кругового во всяком случае - хотя с линейным, сами понимаете, там разницы практически нет)
Кстати, осталась одна трабла - примерно через минуту с начала просмотра начинают рассыпаться каналы с транспондера +++ 11785 R DVB-S SR 27500 FEC 3/4
Пы.Сы. Забыл упомянуть - когда загружается первая прошива (та, что выделена красныи овалом) первоначальные настройки не предлагаются! А вот когда стартует та, что выделена зеленым овалом, начинается стандартная процедура настройки. Такое ощущение, что за красным овалом чейто BACKUP. Чушь конечно - но факт, проверенный 3 (три) раза!
Пока никаких соображений по этому поводу нет - настроение предпраздничное 
У меня 8120 с новым пультом, куплен месяц назад, какой там тюнер не знаю, не занимался этим вопросом, но обе сборки работают без нареканий.